Ирбитская ярмарка
Конспект занятия по краеведению
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Познакомить детей с историческим прошлым
малой Родины.
Задачи: Закрепить знания детей об ирбитской ярмарке, её особенностях.
Формировать представление об уникальности родного города.
Развивать
познавательные способности: память, внимание, мышление, речь.
Воспитывать бережное отношение к культурному наследию
родного города.
Предварительная работа: Проведение
очных и заочных экскурсий. Разучивание стихов ирбитских поэтов, поговорок, чтение
литературы, рассматривание иллюстраций. Изготовление пряников из слоёного теста.
Оборудование:
Презентация, кукла-петрушка, гуашевые
краски, кисточки,
денежки – ярманки.
Ход занятия:
Звучит запись русской народной песни «Коробейники»
Воспитатель:
На ярмарку! На ярмарку!
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, сладости
Давно вас ждут друзья!
Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Дети входят в группу, садятся на стульчики
Входит Дедушка-Краеведушка
Дедушка- Краеведушка: Здравствуйте, гости дорогие! Я дедушка- Краеведушка.
Долго по земле уральской ходил, не одни лапоточки сносил. Вопрос к вам один -
чем ваш старинный город знаменит? Чем в
прошлые века славился, что вам славным детушкам забывать нельзя? Потешьте старичка,
пройдёмся по знаменитой Ирбитской
ярмарке. На других посмотрим, себя покажем, денежки - ярманки заработаем,
нужный товар закупим.
Воспитатель:
И со всех концов земли
Все на ярмарку пришли!
Народ собирается!
Наша ярмарка открывается!
-Дети, а вы знаете, в какое
время года проводилась ярмарка в Ирбите? Почему?
-Какие самые продаваемые
товары были на ирбитской ярмарке?(слайд с
изображениями товаров).
- Из предложенных товаров,
выберете те, которые не могли продаваться 100 лет назад? (слайд с изображением товаров).
Воспитатель:
Предлагаю вам, ребята, пройти в
ирбитские торговые ряды.
Торговый ряд «Домашняя
утварь» (слайд с изображением предметов дома 19 века). Какие предметы Вам
знакомы?
Дедушка- Краеведушка: Я хочу вам загадать загадки про старинные предметы быта. За каждый
правильный ответ вы получите 1 ярманку-денежку.
Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает,
Что схватит - отдаёт,
А сам в угол идёт. (Ухват)
В небо дыра,
В землю дыра,
А в середине
Огонь да вода. (Самовар)
В полотняной стране
По реке простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд
А за ним такая гладь,
Не морщинки не видать (Утюг)
Три братца
Пошли купаться
Двое купаются
Третий на берегу валяется.
Искупались, вышли
На третьем повисли. (Коромысло и вёдра)
Дедушка- Краеведушка: Загадки отгадали, ярманки-денежки заработали, а
впереди нас ждут весёлые потешные ряды.
Воспитатель:
Вдоль ярмарки во конец
Шёл удалый молодец.
Не товар продавать-
Себя людям показать.
Петрушка: Тра-ля-ля!
А вот и я! Здравствуйте, мои друзья!
Надел шапку на макушку. Знаете кто я? (Петрушка)
Угадали, молодцы!
Всё по свету шёл, да шёл!
Да на ярмарку пришёл.
Пришли вы на улицу
скороговорок.
Кто из вас скороговорки
мастак говорить?
(Петрушка на скороговорку даёт детям ярманку-денежку)
Петрушка: А
сумеете ли вы мою скороговорку повторить.
Воспитатель:
Что ж, говори свою скороговорку!
Нам её повторить, что комара
словить!
Петрушка: Ну,
слушайте, запоминайте, да складно и
быстро повторяйте!
Скороговорки:
Расскажите про покупку,
Про какую про покупку.
Про покупку, про покупку, про покупочку мою.
Три сороки- тараторки
Тараторили на горке!
(Предлагает желающим детям повторить скороговорку,
лучшим даёт ярманки-денежки)
Петрушка: А
сейчас наступило время потехи да разудалых игр.
Бубны! Румбы! Трещётки! Ложки!
Кто хочет поиграть немножко?
Становитесь в ряд! Выбирайте
подряд!
Красиво - приятно, для всех
занятно!
Дети на музыкальных инструментах исполняют русскую
народную мелодию «Как у наших ворот».
Петрушка:
Спасибо за игру! Всем гостям моё почтение! До следующего представления!
Дедушка- Краеведушка: Ой, детушки, повеселили вы меня, порадовали игре на
музыкальных инструментах.
Пройдёмся дальше по старинному городу, полюбуемся
кирпичным чудом его зданий (слайд с
изображением города)
-Дети, что за здание
величавое, узорчатое, из кирпича красного предстало перед нами? (слайд Пассаж)
Ребенок: Пассаж
и важен и велик,
Как целомудренный старик.
И как Ирбита верный страж,
И как живой свидетель наш.
Воспитатель:
Мы находимся на главном месте ирбитской ярмарки, здесь она начиналась с
поднятия Российского флага.
- А знаете ли вы, для чего
возводили пассаж в начале строительства?
( выбрать правильный ответ: для магазина, театра, школы, церкви)
-Кто из знаменитых купцов продавал свои товары в пассаже?
(выбрать правильный ответ: Зязин, Ковязин, Тяпкин)
- Кроме торговли, чем ещё был
славен пассаж?
(выбрать правильный ответ: благотворительными
концертами, игровыми автоматами, кинозалом)
- Деньги от благотворительных
концертов шли в дома престарелых, детские приюты, благоустройство города? (выбрать правильный ответ)
- Какое первое техническое
средство появилось в пассаже? (выбрать
правильный ответ: телефон, радио,
телевизор?
(За правильные ответы Дедушка-Краеведушка даёт детям
ярманки-денежки)
Ребенок: Санки
вихрем летят по Весёлой,
Блеск, улыбки и шум толпы.
Из Тобольска в Ирбит мы
Снова все товары свои
привезли.
Здравствуй, бодрый город
торговый.
Дай душе развернуться сполна.
Дай послушать твои разговоры.
Твои древние колокола.
(слайд с изображением Сретенской церкви и колокольным
звоном)
Воспитатель:
Все торговые люди, подъезжая к Ирбиту издалека видели купола Сретенской церкви.
Название церковь получила от Сретенья Господня, что означает встречу весны с
зимой. Она и сегодня стоит в центре нашего
города, и все дороги ведут к ней. Строилась эта церковь 30 лет. В основе
фундамента стоят лиственные сваи, которые крепче железобетонных конструкций.
- Знаете ли вы, сколько
действующих церквей было в Ирбите в 19 веке? (выбрать ответ: 3,5,10)
Дедушка- Краеведушка: Впереди нас ждут затейливые мастеровые ряды.
Ребенок: Товар
не лежалый отличный товар
Дружок не зевай, а к нам
залетай!
Отведай медок и купи сахарок!
Воспитатель:
Дети, что можно испечь из муки, сахара, мёда?
(выбрать ответ: печенье, сушки, баранки, пряники)
На ирбитской ярмарке продавали
разнообразные пряники: пряники -«грошовики», сделанные из простого теста, пряники
узорные, печатные и лепные. Лепили фигурки коней, птиц, оленей. Пряники-гиганты
весили до
-Хотите поработать в
мастеровых рядах, да украсить пряники?
Самостоятельная деятельность детей по подгруппам
Звучат народные мелодии.
Ребенок: Мы
ещё не мастера.
Мы пока что учимся.
Если будем мы стараться,
Многому научимся.
Дедушка- Краеведушка: А знаете ли вы пословицы и поговорки о прянике?
- Мороки бояться - пряника не
есть.
- Ребёнку дорог пряник, а
старцу покой.
- Без работы пряников не
купишь.
Воспитатель:
Выносите на ярмарку свой товар, да расскажите о прянике так, чтобы его захотелось купить.
Дети представляют свою работу и пытаются её продать.
Дедушка-Краеведушка помогает детям зазывать народ.
-А ну, честной народ!
Подходи, посмелей!
Покупай товар, не робей!
-Давай-покупай!
Выбирай, забирай!
- Ребята, не зевайте!
Кто хочет - покупайте!
Дедушка- Краеведушка: Ох, устал я, притомился; в тишине хочется посидеть,
да стихи о ярмарке и славном городе Ирбите послушать.
Дети читают знакомые стихи.
Воспитатель:
Вот и солнце закатилось
Наша ярмарка закрылась
Приходите снова к нам
Рады мы всегда гостям.
Дедушка- Краеведушка: Спасибо дети за знание родного города, за смекалку, да
находчивость вашу.
О каких
достопримечательностях славного города Ирбита вы смогли бы ещё мне поведать?
Приглашайте в гости, что знаю
об истории вашего города, вам поведаю, что не знаю, у вас любознательных
спрошу.
Дедушка- Краеведушка прощается с детьми.
Комментариев нет:
Отправить комментарий